Образовательная практика

"Детский сад - перекрёсток наций"

Система поликультурного воспитания «Детский сад – перекрёсток наций» в дошкольной образовательной организации

Приложения к образовательному бренду "Детский сад - перекрёсток наций"

​Новости

yes Мини-музей «Мой Ямал»

В средней группе № 3 «Солнышко »  создан мини-музей «Мой Ямал».  Богата земля Ямала народными мастерами. Сколько красивых вещей делают из оленьей шкуры ,бисера. В нашем музее можно увидеть национальных кукол, сделанные  ребятами кочевой школы Анны Павловны Неркаги - ненецкой писательницы.  Ребята средней группы № 3 «Солнышко» познакомились с атрибутами  мини музея – «Мой Ямал» и узнали о символики Ямала. В настоящих музеях ничего трогать нельзя, а в нашем не только можно, но и нужно, это позволяет детям пополнить свои представления об окружающем. Если в обычных музеях  ребёнок просто созерцатель, то у нас он соавтор, творец экспозиции, причём не только он сам, но и его родители. Ведь наш музей – это результат общения, совместная работа воспитателей, детей и их семей. Именно благодаря этому сотрудничеству было собрано такое количество разнообразных экспонатов.

yes Мини-центр национальных культур «Туркменистан»

В Туркменистан расположен на юго-западе Средней Азии. Он граничит с Ираном и Афганистаном, омывается Каспийским морем. Столица Туркмении - Ашхабад. Кроме коренного населения - туркменов - в республике проживают русские, узбеки, казахи, таджики и др. Туркмены, пожалуй, больше всех жителей Средней Азии привержены своему национальному костюму и дело тут даже не в особом почитании этники народа. Такая одежда просто очень практична в жарком и сухом климате страны, а национальные орнаменты, ко всему прочему,  несут в себе еще и знаки оберегов.