Работа с одаренными детьми

В современном обществе возросла потребность в людях неординарно мыслящих, творческих, активных, способных нестандартно решать поставленные задачи и формулировать новые цели, ведь талантливая молодежь – это будущая национальная элита.Детство является очень благоприятным периодом для развития одарённости. Однако возможности дошкольного возраста, как показывает практика, реализуются слабо. Это обусловлено, с одной стороны, ориентацией на «среднего» ребёнка, с другой – отсутствием у педагогов и родителей необходимых знаний о методах выявления и развития одарённости на этапе дошкольного детства. В реальной практике дошкольных учреждений, остро ощущается необходимость постановки целенаправленной, планомерной и систематической работы педагогического коллектива по выявлению, поддержанию и развитию одарённых дошкольников. Работа с одаренными и способными детьми, является одним из важнейших аспектов работы в МБДОУ. В детском саду ведется работа по созданию условий для выявления и развития одаренностей у детей. Педагоги ориентируются на стимулирование и поддержку эмоционального развития ребенка, на создание условий для проявления самостоятельности, инициативности, творческих способностей в различных видах деятельности.

Перспективный план работы с одаренными детьми в МБДОУ Детский сад № 7 "Крылышки" на 2018-2019 учебный год

Консультация "Как правильно отвечать на вопросы детей"

Современная модель организации педагогической деятельности с одаренными детьми в условиях системы дошкольного образования (статья Т.Д. Нуждиной, зам. зав. по ВМР г. Новый Уренгой)