Взаимосотрудничество

Взаимодействие МБДОУ с социумом

МБДОУ «Детский сад № 7 «Крылышки»  расположен в микрорайоне, отдалённом от центра города, в котором проживают семьи различных социальных уровней, воспитываются дети с разными интеллектуальными возможностями и потребностями. Микросоциум детского сада характеризуется следующими чертами: значительное количество неблагополучных семей, многие из которых многодетные семьи. Результаты обследования уровня личностного развития детей показывают, что в детский сад приходят дети с существенными отличиями друг от друга по своему интеллектуальному и физическому развитию. Наш детский сад является детским садом для «всех».

Рядом с детским садом находится школа № 6, магазины, городская библиотека, почта, река Полуй, лесные насаждения – это дает возможность совершенствовать экскурсии к данным объектам, расширять и обогащать представления детей об окружающей действительности, учить ориентироваться в социуме.

Одним из путей повышения качества дошкольного образования мы видим в установлении прочных связей с социумом, как главного акцентного направления дошкольного образования, от которого, на наш взгляд, в первую очередь зависит его качество. Мы считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с различными центрами дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребенка с первых лет жизни, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства.

МБДОУ имеет широкую сеть сотрудничества со многими социальными структурами города (отделом пропаганды ГИБДД, «Северный ветер», ОГТРК – ЯМАЛ, МВК им. И.С. Шемановского), что является необходимым в современном функционировании и управлении образовательным учреждением. Заключен договор о сотрудничестве с МОУ СОШ № 6 (от 01.09. 2012).

Одновременно этот процесс способствует росту профессионального мастерства всех специалистов детского сада, работающих с детьми, поднимает статус учреждения, указывает на особую роль его социальных связей в развитии каждой личности и тех взрослых, которые входят в ближайшее окружение ребенка. Что в конечном итоге ведет к повышению качества дошкольного образования. Коллектив нашего детского сада строит связи с социумом на основе следующих принципов:

1. учета запросов общественности,
  2. принятия политики детского сада социумом,
  3. сохранения имиджа учреждения в обществе,
  4. установления коммуникаций между детским садом и социумом.

В настоящее время педагоги стремятся переосмыслить накопленный опыт и адаптируют его к современным условиям, дополняя новым содержанием в рабочих программах. Педагогами разработана определенная дидактическая последовательность ознакомления дошкольников с социумом ближайшего окружения, которая успешно осуществляется на практике.

Ознакомление детей с объектами социальной сферы

Социальная сфера 3 - 4 года 4 - 5 лет 5 - 6 лет 6 - 7 лет
Образование Детский сад Детский сад

Городская библиотека
Центр детского творчества «Надежда» (кружковая деятельность)

МОУ СОШ № 6
Центр детского творчества «Надежда» (кружковая деятельность)
Здравоохранение Медицинский кабинет ДОУ
Изолятор
Медицинский кабинет ДОУ
​Изолятор
Детская поликлиника
Стоматологическая поликлиника
Детская поликлиника (кабинеты)
Стоматологическая поликлиника
Окружная поликлиника
Физкультура и спорт Спортивная площадка ДОУ Спортивная площадка ДОУ Спортивная площадка ДОУ Спортзал МОУ СОШ № 6
Учреждения культуры и достопримечательности города Искусство в д/с
Праздники в д/с
Посещение театрализованных представлений
Участие в творческих выставках, смотрах, конкурсах и в д/с МВК им. И.С. Шемановского памятники города, участие в творческих смотрах, конкурсах города Участие в выставках и конкурсах города, посещение МВК им. И.С. Шемановского
Органы власти и управления Детский сад и его сотрудники Город Салехард
Торговля Игры в магазин Магазин Специализированные магазины
Сфера услуг Сфера услуг в детском саду Почта, парикмахерская, сбербанк и т.п.
ГИБДД, УНД ГУ МЧС Сюжетно-ролевые игры Знакомство с профессией регулировщика, инспектора ГИБДД, пожарного

К альбому «Взаимосотрудничество»

Договор о сотрудничестве с МБДОУ Детский сад № 10 "Брусничка" на 2018-2019 учебный год

Договор о сотрудничесвте с МБУК "Централизованная библиотечная система" города Салехарда и МБДОУ Детский сад № 7 "Крылышки" от 01.10.2018 г.

Договор о сотрудничестве с библиотекой 2015 год

План работы с социумом 2015 - 2016 учебный год

Благодарственное письмо педагогам МБДОУ от  МБУК "ЦБС"

Благодарственное письмо МБУК "ЦБС"