Библиоцентр "Читайка" в ДОУ

12.12.2016

«Привить ребёнку вкус к чтению - лучший подарок, который мы можем ему сделать». С. Лупан

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению, ведь именно книга оказывает неоценимую помощь в умственном, нравственном и эстетическом воспитании, становлении внутреннего мира ребёнка - дошкольника, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно, влияет на развитие и обогащение детской речи. К сожалению,  сегодня детям читают не так часто, некоторым вообще не читают или  читают от случая к случаю. Родителям проще, чтобы ребёнок смотрел мультики или играл в компьютерные игры.        Без помощи взрослых ребенку не войти в прекрасный мир книги.  С целью формирования устойчивого интереса дошкольников и их родителей к чтению художественной литературе в нашем детском саду разработан и реализуется проект «Передвижная детская библиотека – библиоцентр «Читайка». В подготовительной группе «Карамельки» выделено место в приёмной для данного библиоцентра. Воспитателем группы (Л.Р. Гайнетдинова) сделана подборка художественной литературы, оформлены формуляры и уже есть первые посетители и читатели библиоцентра. Родители заинтересовались новшеством и просят детей – библиотекарей выдать им на выходные и каникулы книги для чтения дома.

Надеемся, что наша затея принесет свои плоды: у детей и родителей появится положительное отношение к книге, и это станет фундаментом успешного обучения ребёнка в школе.