Всемирный день борьбы с туберкулёзом в детском саду

06.04.2017

Не случайно март выбран Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Во всем мире туберкулез остается важной причиной инфекционной заболеваемости и смертности. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие десять лет туберкулёз останется одной из десяти ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. Всемирный день борьбы с туберкулезом учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством.

В связи с этим в нашем МБДОУ были проведены мероприятия с целью профилактики здорового образа жизни, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом: во всех возрастных группах проведены «Уроки здоровья», проведены беседы на темы «Полезные и вредные привычки», «Режим дня, «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу», «Что полезно, а что вредно» (группа «Солнышко»), «Мойдодыр у нас в гостях» (группа «Полянка»), «Здоровье и болезнь», «Витамины и полезные продукты», «Мы посадим огород, чтобы быть здоровыми весь год» (группа «Сказка») и др.  Во всех группах организована выставка детских рисунков, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом на тему профилактики здорового образа жизни и символа дня борьбы с туберкулёзом (Ромашка»). На площадке детского сада инструктором по физической культуре проведены спортивные соревнования, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом «Весёлые старты».