"Огонь - друг, огонь - враг"

16.05.2017

Ежегодно в Российской Федерации происходит свыше 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 15 тысяч человек, в том числе 800 детей. Причина каждого десятого пожара в стране - шалость детей с огнем.
Многие  дети сегодня не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения  безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны  предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в  экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с  раннего возраста. С этой целью с детьми старшего дошкольного возраста провели тематическое развлечение «Огонь-друг, огонь-враг». Ребята старшей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР «Шалуны» (воспитатель Т.В. Глебова, учитель-логопед А.А. Пташинская) старшей группы №1 «Непоседы» (воспитатель К.Г. Мартиашвили), старшей группы № 2 «Цветик-семицветик» (воспитатель В.Р. Курмукова) подготовили театрализованный показ произведений С.Я. Маршака «Пожар» и «Путаница», в которых показали, к чему приводит неумелое обращение людей с огнем. Через игру-тренинг «Вызов пожарных» учились правильно вызывать пожарных, указывая все необходимые данные. Завершился праздник совместным дружным «Танцем маленьких утят».