26 апреля 2024 Карта проезда

Детский сад встречает гостей из далёкого города Дюссельдорф

26.10.2017

В рамках окружной стажировочной площадки по поликультурному воспитанию дошкольников 25 октября 2017 года муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 «Крылышки» приняло в свои стены гостей из далекого немецкого города Дюссельдорф по обмену опытом работы. Гости увидели непосредственно организованную интегрированную образовательную деятельность «Путешествие в республику Кыргызстан», подготовленную педагогами высшей квалификационной категории (Ткаченко Татьяна Владимировна, воспитатель, Пташинская Алина Анатольевна, учитель-логопед) и музыкальным руководителем (Пашкаускас Алла Владимировна).Заведующая МБДОУ (Бахрина Галина Леонидовна) ознакомила гостей с системой работы дошкольного учреждения по поликультурному воспитанию дошкольников в аспекте сетевого взаимодействия с различными структурами города (окружной центр национальных культур, городская библиотека «Дружба народов», дом-музей им. Л. Лапцуя, спортивная школа по национальным видам спорта народов севера) и родителями (законными представителями) воспитанников.  Галина Леонидовна с чувством гордости и уважения сообщила об огромной неоценимой помощи киргизкой диаспоры «Ынтымак» города Салехард (Осмонов Джанарбек Мамытбекович, председатель диаспоры, Калматов Ажибек Байымбетович, сотрудник), которые помогли в организации мероприятия к данной встречи по знакомству с культурой республики Кыргызстан и вручила гостям подарки от киргизской диаспоры – национальные головные уборы – колпаки. В музыкальном зале оформлена замечательная выставка декоративно-прикладного искусства разных народов, кукол в национальных костюмах, изготовленных силами родителей, детей и педагогов детского сада «Волшебство наших рук». В оформлении выставки большую работу провела воспитатель высшей квалификационной категории (Сафронова Людмила Петровна). Кульминацией встречи стало мероприятие – заседание детско-родительского клуба «Семейный очаг» по теме «Моя семья – мои традиции». Свою культуру представили следующие родители: Рыбина Елена Александровна (ханты), Исянгулов Ринат Ильфатович (башкир), Ядне Анастасия Вадимовна (ненка), Жернакова Данна Александровна (ненка), Касымова Барчинай Женишековна (киргизка), Омуралиева Гульбарчын Орозбековна (киргизка), Жоробаева Айсара Абдыкарыевна (кигргизка), Вагабова Зьфия Сайпутдиновна (кумычка – Дагестан). Родители, представители разных народов поделились традициями своей семьи, представили свою национальную одежду и угостили гостей вкусными национальными блюдами. Подготовили и провели «Семейный очаг педагоги ДОУ (Полякова Елена Александровна, педагог-психолог, Андреева Наталья Васильевна, воспитатель) высшей квалификационной категории). Галина Леонидовна отметила, что родители являются постоянными и активными участниками мероприятий, проводимых в детском саду. Гости из Германии были также приглашены к участию в данном мероприятии, на которое они с удовольствием откликнулись.  Встреча прошла в теплой, дружеской, непосредственной обстановке. По окончании всех мероприятий, в память о встрече, гостям были вручены символические подарки от дошкольного учреждения.