26 апреля 2024 Карта проезда

"Путешествие в солнечный Кыргызстан"

31.10.2017

В рамках проекта «Формирование модели поликультурного воспитания дошкольников в аспекте сетевого взаимодействия с социальными структурами города Салехард и родителями (законными представителями) воспитанников»  25 октября 2017 года проведена интегрированная непосредственно организованная образовательная деятельность «Путешествие в республику Кыргызстан», подготовленную педагогами высшей квалификационной категории (Ткаченко Татьяна Владимировна, воспитатель, Пташинская Алина Анатольевна, учитель-логопед) и музыкальным руководителем (Пашкаускас Алла Владимировна). Неоценимую помощь в подготовке и проведении интегрированной НОД по знакомству с культурой республики Кыргызстан оказали представители киргизкой диаспоры «Ынтымак» города Салехард (Осмонов Джанарбек Мамытбекович, председатель диаспоры, Калматов Ажибек Байымбетович, сотрудник). Они помогли в установке импровизированной киргизской юрты,  подборе костюмов, стендов с иллюстрациями о жизни в республике Кыргызстан.  Учитель-логопед ознакомила дошкольников с юртой, обратила внимание на женскую и мужскую одежду и обувь. Музыкальный руководитель ознакомила детей с народными киргизскими музыкальными инструментами (комуз, тимир комуз, чопо чоор), дала возможность потрогать, поиграть на них. Дошкольники познакомились также с растительным и животным миром республики Кыргыстан. Педагогами с воспитанниками проведена народная киргизская игра «Жоолух таштамай», что в переводе на русский язык «Клади платок», театрализация киргизской народной сказки «Лиса и муравей». По окончании занятия дети нарисовали маленькие юрты методом ниткография на бархатной бумаге, организовали выставку работ и угостились национальным блюдом «Боорсак». Занятие прошло интересно и оставило массу приятных впечатлений у воспитанников. Дети узнали многое о быте, народных традициях и культуре кыргызского народа.