Пасхальное чудо

17.04.2020

Приближается один из самых светлых и радостных  христианских праздников - Пасха.

Светлая Пасха – это семейное торжество, когда дарят друг другу подарки, украшают интерьер, создают легкую и радостную атмосферу.

Светлая Пасха – это весна, солнце, прекрасное настроение, уникальная возможность украсить дом вместе, всей семьёй.

Малыши так обожают этот праздник! И не только потому, что интересен сам процесс окрашивания яиц. Это совместное творчество, сладости, куличи, праздничный стол, музыка, игры …

На Пасху мы радостно говорим: «Христос Воскресе!» и обмениваемся красными яичками. Этот обычай очень давний.  Яйцо считается символом новой жизни, возрождения. По преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко красный цвет, подтверждая благую весть. Красный цвет - цвет крови Христа.

Ещё в дореволюционной России существовала традиция дарить на Пасху красивые поделки, сделанные своими руками.

Так, педагоги детского сада организовали дистанционную выставку семейных поделок «Пасхальное чудо».

Такие творческие работы не только украсят стол и дом, но и поднимут настроение и создадут настоящую атмосферу Пасхи.

Презентация "Встречаем Пасху!", подготовительная группа "Цветик-семицветик", Ткаченко Т.В.