Тепличный сезон открыт!

27.05.2020

Удивителен и многообразен мир растений, и мы педагоги стараемся, как можно раньше познакомить детей с этим миром. Начинается это знакомство с полюбившейся всем сказок «Репка», «Верлиока», «Мужик и медведь» и т.д.  Дети  знакомятся с фруктами и овощами, узнают их на картинках. Но знания детей становятся прочными   и запоминаются     надолго,  когда  ребенок  слышит, видит и делает сам.

Весной в детском саду традиционно начинается садово-огородническая пора, и в каждой группе на подоконнике появляется свой мини-огород, где воспитатель с дошкольниками выращивают различные культуры (лук, горох, овёс и пр.). Мы с ребятами второй младшей группы «Солнышко» также участвовали в оформлении огорода на подоконнике. Работа наша началась с рассматривания семян различных овощных культур.

Сделать выбор нужных растений для посадки нам помогли лэпбуки «Огород на подоконнике» - это   тематические папки с кармашками, окошками, подвижными деталями. Наполненные разнообразной информацией. И вместе с детьми мы решили, что посадим у себя в огороде горох, лук, укроп, петрушку, а для теплицы помидоры и огурцы. Для знакомства с  теплицей мы провели для ребят беседы о том,  из чего сделана теплица, для чего она необходима, познакомили детей с растениями которые можно выращивать в ней.  И вот наш огород уже дает первую зелень, а в мини тепличке прорастают огурцы.

К большому сожалению в этом году из-за коронвируса нам не удалось провести посадку огурцов и помидор с участием детей, но как только было разрешено выходить гулять на улицу, работа в теплице закипела. Сотрудниками детского сада теплица была освобождена от старых посадок, взрыхлена и добавлена земля. После долгого отдыха землю в теплице нужно было напоить водой и только после этих приготовлений началось самое интересное и долгожданное – посадка  сохранившейся рассады помидоров и огурцов. Все мы с нетерпением ждем открытия детских садов и тогда закипит работа в теплице. Ведь  это отличный вариант для знакомства детей с условиями произрастания растений,  что способствует  развитию наблюдательности, любознательности  у детей, воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются.

Информацию подготовила Андреева Н.В., воспитатель 2 младшей группы "Солнышко"