16 июля 2024 Карта проезда

Вороний день

10.04.2015

7 апреля  в детском саду прошел праздник народов севера «Вороний день». Инициаторами проведения этого праздника были  воспитатель группы «Карамельки» Андреева Наталья Васильевна и родительница этой группы Рыбина Елена Александровна.
На празднике дети познакомились с легендами, песнями, традициями и культурой народов ханты: увидели традиционную  женскую и детскую одежду,  поиграли  в национальные игры. Узнали, что ворона для  народа ханты символ жизни и наступления весны. Она прилетает одной из первых птиц и своим криком пробуждает спящую природу.
На это мероприятие были приглашены сотрудники МВК имени И. С. Шемановского для награждения  воспитанников, которые приняли участие в Окружном открытом литературном конкурсе  чтецов «Моя малая Родина». Все присутствующие на празднике смогли загадать свое желание, завязав ленточку на священную берёзу, и получили от «вороны» небольшое угощение.