20 апреля 2024 Карта проезда

Посадка саженцев в мини-дендрарий детского сада

24.09.2020

В нашем детском саду нет случайных людей. Все педагоги - люди творческие, любящие и понимающие детей. Они внедряют в свою деятельность новейшие технологии по воспитанию и обучению детей, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах и на игровых площадках. На территории нашего детского сада имеются красивые и ухоженные клумбы, есть и своя теплица. В этом году на территории детского сада воспитателями и воспитанниками был заложен небольшой дендрарий. Родители  и педагоги завезли в детский сад саженцы кедра, лиственницы ели  которые и были сегодня высажены.С большим интересом дети и педагоги планировали посадку деревьев на будущего дендрария, определяли места, где молодым саженцам будет комфортно расти. Сажая деревья и кустарники мы понимали, что каждое дерево и каждый куст вырастет и займет немалое место, поэтому на территории дендрария будет не так много разных видов деревьев и кустов. Некоторые растения уже были, так что нам осталось посадить остальные.  Совместная деятельность детей и педагогов доставила массу приятных моментов обеим сторонам, каждый вносил свой вклад в озеленении территории. Дети с большим удовольствием помогали взрослым копать ямки, придерживать и поливать саженцы. Деревца посаженные ими будут радовать многие поколения других деток, которые будут посещать наш детский сад. Учить бережно относиться к природе можно только воздействуя на чувства детей. Посадка саженцев вызвала у ребятишек желание оберегать деревца, заботиться о них. Совместная работа сплотила и взрослых и детей, создала радостное настроение, подарила положительные эмоции, заряд бодрости и удовольствие от общения с природой. Закладка дендрария и высадка деревьев- имеет большое значение для подрастающего поколения, потому что один раз посаженное дерево своими руками запомнится надолго и сохранится в сердце каждого маленького ребёнка. О результатах говорить еще рано, так как мы не останавливаемся на достигнутом, впереди много работы по благоустройству территории дендрария, по созданию зоны отдыха.

Благодарим за саженцы Колесниковых Оксану Константиновну и Ивана Сергеевича. Мы надеемся, что деревца приживутся и в скором времени зашелестят густой листвой, напоминая о своих дошколятах их педагогах и родителях, о доброй и мудрой традиции сажать деревья на добрую и долгую память. Хочется, чтобы эта традиция продолжалась, ведь дендрарий должен способствовать росту экологической и духовной культуры дошкольников.

Гольцман Наталия Яновна, Андреева Наталья Васильевна, педагоги группы "Солнышко"