16 июля 2024 Карта проезда

Знать ребёнок должен каждый, безопасность — это важно!

30.10.2020

В рамках проведения Месячника гражданской обороны в средней группе "Полянка" прошел ряд мероприятий, направленных на формирование у детей навыков личной безопасности и основ безопасности жизнедеятельности.
В приемной группы для родителей воспитанников были выставлены папки - передвижки: "Безопасность ребенка", " Если ты потерялся в лесу", "Безопасность в доме (в квартире)", памятки: " Правила дорожного движения ", " Безопасное катание на горках ", " Что могу сделать я? ".
С детьми были проведены беседы:" Как вызвать полицию?", "Если ты один дома", "Опасные предметы", "Пожар в доме", "Правила поведения на улице", " Если встретил незнакомца", "Светофор наш друг".
В группе был организован просмотр мультфильмов: "Правила поведения в городе на природе, при пожаре", "Волшебная книга МЧС (правила безопасности дома)", " Безопасность с Царевной ".
Были проведены дидактические и подвижные игры: "Съедобное или несъедобное", "Огонь, вода, земля", "Самый ловкий".
Итоговым мероприятием стало спортивное развлечение для детей "Юные спасатели", которое организовали и провели воспитатели: Алманиязова Альфия Тагировна, Савиных Лидия Анатольевна, младший воспитатель Федорец Светлана Геннадиевна, инструктор по физической культуре Хасанова Оксана Бурхоновна. Дети соревновались между собой в быстроте, гибкости, ловкости, выносливости, умении работать в команде. Были проведены эстафеты: "Вызов экстренной службы", "Задымление", "Наводнение", "Перенеси пострадавшего", "Спасатели на службе". Спортивный задор и желание победить полностью охватили детей. Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Развлечение получилось интересным, оставило массу положительных эмоций, впечатлений и вызвало уважительное отношение к труду спасателей.
Результатом проведенных мероприятий стало то, что воспитанники получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, на улице,дома,при возникновении пожара и в других различных чрезвычайных ситуациях.

Информацию подготовили: Алманиязова Альфия Тагировна, Савиных Лидия Анатольевна, воспитатели средней группы "Полянка".