23 апреля 2024 Карта проезда

Давайте жить дружно!

«С историей не спорят, с историей живут,

Она объединяет на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой он движется вперёд.

Врага он побеждает, встав, как один, на бой,

И Русь освобождает, и жертвует собой.

Во славу тех героев живём одной судьбой,

Сегодня День единства мы празднуем с тобой».

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста.

В рамках празднования Дня народного единства в  средней группе « Полянка» прошло  тематическое интегрированное занятие  «Давайте жить дружно!». Дети читали стихи о России, прослушали русскую народную песню «Могучая Россия». Просмотрели музыкальное видео селькупской народной песни «Сойкымпытый сыры-Хрустящий снег. В песне поется о зиме, как оленевод едет на нартах и поет песню. С большим интересом ребята смотрели фото презентацию о своей Родине и  исполнили танец «Моя Россия».

Были проведены  подвижные игры народов России: русская народная  игра «Бубенцы», игра  народов севера «Рыбалка», адыгейская народная  игра «Скачки», дагестанская  народная игра «Пастух, волк и овцы», башкирская народная игра «Юрта». Заключительным  аккордом мероприятия стал флэш-моб под песню «Я, ты, он, она-вместе целая страна».

Интегрированное  занятие, посвященное  празднику «День народного единства» прошло торжественно, дружно и запомнилось всем его участникам.

Проведенное мероприятие  патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.

Занятие для детей организовали  и провели воспитатели: Савиных Лидия Анатольевна, Алманиязова Альфия Тагировна, младший воспитатель Федорец Светлана Геннадиевна, музыкальный руководитель Бибик Лия Валерьевна.

Информацию подготовили: Савиных Лидия Анатольевна, Алманиязова Альфия Тагировна, Бибик Лия Валерьевна.