16 июля 2024 Карта проезда

Мы разные, но мы вместе

Есть белые дети, есть черные дети,

Есть желтые дети на нашей планете.
Но дело не в цвете, а в том, что на свете
Друг другу всегда, Улыбаются дети!

16 ноября, люди во всём мире отмечают Международный День толерантности. Этот день был утверждён ЮНЕСКО в 1995 году,  с каждым годом он приобретает всё большее значение, поскольку развитие толерантности всё чаще осознаётся одной из важнейших задач современности. Поэтому так важно говорить об этом именно с детьми, ведь терпимость зависит в первую очередь от культуры и воспитания. Детский сад, являясь первой ступенью становления межличностных отношений, может и должен уделять особое внимание проблеме толерантности, так как именно в детском возрасте закладываются основы поведения человека в обществе.

В преддверии Дня толерантности в старшей группе «Карамельки» были проведены ряд мероприятий на темы  «дружба», «взаимопонимание», «милосердие», «сочувствие». С детьми проводились беседы «Мы разные, но мы вместе», «Доброта и милосердие спасут мир!»; чтение и обсуждение  пословиц о дружбе, просмотр презентации «Толерантность, что это такое»; чтение сказки «Цветик-семицветик»; участие в конкурсе «Волшебная страна толерантность» и т.д. Итогом  стало развлечение «Мы разные, но мы вместе». На празднике дети читали стихи, смотрели презентацию, играли в национальные игры «Ловля оленей», «Пять детей у Тимербая», «Ручеёк». В завершении развлечения дети исполнили песню «Песенка друзей». Ребята получили море радости, улыбок и позитивных эмоций.

Ссылка на просмотр развлечения "Мы разные, но мы вместе"

Информацию подготовила: Сафронова Л.П., воспитатель старшей группы "Карамельки"