18 января - День снеговика

18.01.2021

Этот день — хороший повод, чтобы собраться с друзьями, весело и познавательно провести время.

Дошколята группы «Сказка» вместе с воспитателем Курмуковой Винерой Рашитовной тоже не остались в стороне и провели увлекательное занятие по ознакомлению со свойствами снега. В гости к детям пришёл Снеговик, рассказал об истории его создания, как относились люди к нему в разных странах. Принес много снега и предложил слепить снеговика. Не сразу получилось это сделать ребятам, а почему? Когда же снег немного растаял и стал мягким, то ребята с легкостью слепили снеговиков. Снежные фигурки   получились очень забавными, так как раскрасили их разноцветными красками.

А в гости к воспитанникам группы «Полянка», воспитатели Савиных Лидия Анатольевна, Алманиязова Альфия Тагировна пригласили веселых снеговиков. Снеговики попросили ответить детей на вопросы: «Почему их так называют и откуда они появились?». Просмотрев презентации: «Снеговики разных стран», «Где можно встретить снеговика?», воспитанники узнали, как в разных странах наряжают снеговиков к Новому году и как используют изображения снеговиков в предметах быта. Вместе со снеговиками дети посмотрели музыкальный мультфильм «Снеговик», поиграли в подвижную игру «Снеговик и дети», поучаствовали в эстафете «Пробеги со снеговиком». В знак дружбы со снеговиками, ребята сделали аппликацию из ваты «Веселый снеговик».

Воспитанники младших групп «Непоседы» и "Клубничка" с воспитателями Сулачаковой Айтаной Сергеевной, Ткаченко Татьяной Владимировной, Гайнетдиновой Лилианой Разифовной, рассказали стихотворения о  снеговике и сделали замечательную аппликацию, а также вместе с родителями дети слепили снеговиков во дворе.

В старину снеговика почитали как помощника зимы, даже загадывали ему на ушко заветное желание. Этой возможностью воспользовались и воспитанники групп, надеемся, что загаданные желания обязательно сбудутся!
Информацию подготовили: Курмукова В.Р., Алманиязова А.Т., Савиных Л.А., Сулачакова А.С., Ткаченко Т.В., Гайнетдинова Л.Р.

Видеоролик "День Снеговика",  младшие группы  "Клубничка" и "Непоседы"