Неделя экологии

23.04.2021

В детском саду прошла неделя экологии, цель которой - привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры. В рамках экологической недели были проведены разные мероприятия во всех группах детского сада.

Так, например, на открытом занятии ребята старшей группы «Цветик-семицветик» помогли Царице-природе очистить воду в грязном озере, расчистить полянку от мусора, а  маленьким муравьям выложить дорожку к муравейнику.

У воспитанников старшей группы «Шалуны» каждый день был посвящен отдельной теме по экологии: «День экологических игр», «Я – исследователь», «День продуктивной деятельности» и т.д. Педагоги группы знакомили ребят с Красной книгой, с народной мудростью – приметами, основанными на наблюдениях наших далеких предков, включали забавные минутки и т.д. Вместе с детьми посетили краеведческий зал музея И.С. Шемановского.

Педагоги средней группы «Солнышко» уделили особое внимание уходу за комнатными растениями. Во время бесед дети подробнее узнали о их происхождении, об уходе и условиях  роста, развития, цветения. А также ребята с большим желанием принимали участие в посадке семян для теплицы «Росток» детского сада. Педагоги средней группе "Солнышко"   напомнили своим воспитанникам, что лук нужно обязательно есть, так как в нем содержится много витаминов, и минералов, которые полезны для организма.  Дети посадили луковицы в мини-огород на окне, где будут вести наблюдение за ростом зелёного лука, поливать его и срезать выросшие зелёные перья. Теперь на их «грядке» вырастет вкусный, витаминный, зелёный друг!

Педагоги средней группы "Полянка"   напомнили своим воспитанникам, что лук нужно обязательно есть, так как в нем содержится много витаминов, и минералов, которые полезны для организма.  Дети посадили луковицы в мини-огород на окне, где будут вести наблюдение за ростом зелёного лука, поливать его и срезать выросшие зелёные перья. Теперь на их «грядке» вырастет вкусный, витаминный, зелёный друг!

«Неделя экологии» подарила детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.