Встреча с интересными людьми

23.04.2021

23 апреля в детском саду прошла встреча с писательницей Приходько Марией Савельевной и общественным деятелем Трениной Ольгой Александровной. Мария Савельевна рассказала детям о своей творческой деятельности и познакомила с книгой "Хомани". Хомани («хома ни» означает «хорошая девочка») — детское имя маленькой героини книги у неё есть брат Хомаку. Живут они в чуме, зимой — в меховом, летом — в берестяном, вместе с родителями и мудрой бабушкой. Хомани и Хомаку, несмотря на малый возраст, знают столько всего о зверях и птицах, травах и деревьях, охоте и рукоделии. А ещё здесь есть ненецкие сказки — причудливые, весёлые и страшные. На Всероссийском конкурсе «Алые паруса» в декабре 2003 года «Хомани» признана лучшей научно-познавательной книгой для детей.

Ольга Александровна прочитала отрывки стихотворений собственного сочинения, вручила воспитаннику группы Мицкевич Льву книгу за участие в конкурсе чтецов в рамках Лапцуевский чтений.
Встречу организовали педагоги средней группы Савиных Лидия Анатольевна, Алманиязова Альфия Тагировна совместно с Мицкевич Ларисой Викторовной.  Воспитатели оформили тематическую выставку, беседовали с детьми о том, чтобы они хотели узнать у человека, с которым планируется встреча.  Вместе с детьми они подготовили небольшой концерт для гостей, где ребята почитали стихи о Ямале, инсценировали сказку по легенде Р. Ругина "Почему лебеди белые" и показали музыкальную игру народов Севера " Важенка и оленята".

Педагоги и воспитанники средней группы «Полянка» благодарят Марию Савельевну и Ольгу Александровну за интересную встречу и желает им творческих успехов и здоровья.