16 июля 2024 Карта проезда

Смотр - конкурс по ПРС в МБДОУ

17.10.2015

В период с 05 октября по 16  октября 2015 года в детском саду проведён смотр-конкурс «Лучшая предметно-развивающая среда  групп, кабинетов». Анализируя созданные условия для предметно-развивающей среды члены жюри сделан вывод, что образовательное пространство групп и кабинетов достаточно оснащено средствами обучения и воспитания. Предметно-пространственная среда в группах может трансформироваться в зависимости от образовательной ситуации, меняющихся интересов и возможностей детей. Во всех группах имеющиеся материалы, предметы  полифункциональны, их можно разнообразно использовать  в разных видах детской деятельности. Образовательное среда групп вариативна, в группах имеются пространства для игр, конструирования, уединения,  познавательно – исследовательской деятельности, творческой активности детей, экспериментирования с различными материалами (песок, вода, бумага и др.), двигательной активности (развитие крупной и мелкой моторики,  участие в подвижных играх и соревнованиях). Дети имеют свободный доступ к играм, игрушкам и игровому оборудованию, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской деятельности. Предметно-пространственная среда групп и кабинетов обеспечивает безопасность использования материалов и оборудования. К оформлению групп привлекались родители, младшие воспитатели.

Таким образом, во всех группах и кабинетах предметная среда достаточно насыщенная и соответствует  федеральному государственному образовательному стандарту. Группы обеспечены материалами, игрушками, оборудованием для организации образовательной и самостоятельности деятельности детей. Подбор материалов, оборудования во всех группах соответствует возрасту. Материалы доступны для детей, есть возможность выбора видов деятельности.  Групповая среда в группах соответствует критериям безопасности и санитарно-гигиеническим требованиям.