Муниципальная инновационная площадка по теме «Детский театральный клуб «Северинка»

15.09.2021

С сентября 2021 года нашему детскому саду присвоен статус муниципальной инновационной площадки по теме «Детский театральный клуб «Северинка» как средство сохранения национальной культуры" для детей из числа коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Цель работы клуба: создание оптимальных условий для приобщения детей к этносу и сохранения национальной культуры в современном образовательном пространстве

Сегодня состоялось заседание творческой группы, где педагоги обсудили организационные условия работы детского театрального клуба, изучили план мероприятий, распределили функциональные обязанности в рамках реализации программы. Программа реализуется в течение 6 месяцев, 3 раза в месяц в виде факультативных занятий вне образовательного процесса. Продолжительность занятия – 30 мин. Перспективный план работы разделен на модули: «Ознакомление с окружающей и социальной действительностью», «Художественно-творческая деятельность», «Встречи с интересными людьми». Все блоки программы взаимосвязаны, дополняют друг друга. Содержание встреч с детьми включает в себя:

•        просмотр спектаклей и беседы по ним;

•        игры – драматизации, музыкальные игры с пением и движением;

•        упражнения для социально-эмоционального развития детей, театральные игры, этюды, пальчиковый игротренинг;

•        развивающие игры и упражнения по дикции (артикуляционная гимнастика, скороговорки), задания для развития речевой интонационной выразительности, ритмические минутки (логоритмика);

•        знакомство с текстом национальной сказки и средствами её драматизации – жестом, мимикой, движением, костюмом, декорациями (реквизитом), театральными куклами и т.д.; подготовка (репетиции) и разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок;

•        развитие творчества требует дифференцированного подхода к каждому ребенку.

С целью ознакомления родителей с программой детского театрального клуба в конце сентября запланировано родительское собрание.

Предусматривается взаимосвязь теоретических и практических знаний: работа с родителями, сотрудничество с краеведческим музеем, Центром национальных культур, окружной школой по национальным видам спорта, библиотекой.

Разработанная программа по приобщению детей дошкольного возраста из числа малочисленных народов Крайнего Севера к этносу и сохранения национальной культуры в современном образовательном пространстве через театрализованную деятельность может быть реализована в условиях большинства дошкольных учреждений нашего округа.