Беседа о традициях народов Крайнего Севера

12.11.2021

Сегодня участники детского театрального клуба «Северинка» повторили традиции народов Крайнего Севера: чум — это традиционное жилище ненцев, хантов, селькупов; занимаются они в основном оленеводством, рыболовством. Средство передвижение у них – нарты с оленьей упряжкой. Шьют одежду из оленьего меха. Девочки помогают маме по хозяйству, а мальчики своим отцам. Младшие почитают старших, относятся к ним с уважением и следуют их советам.

Вместе с ведущим дети оправились в стойбище, где их гостеприимно встретила хозяйка чума. Хозяйка чума рассказала им еще об одной традиции народов Крайнего Севера -  вечером, когда уже все дела сделаны, старейшины чума, рассказывают легенды и сказки. Она предложила своим гостям присесть у очага и послушать ненецкую сказку «Человек и собака», о том, как собака искала себе друга. Дети с интересом послушали сказку и поиграли в подвижную игру «Каюр и собака».  В конце мероприятия участники клуба поблагодарили хозяйку чума и уже традиционно сделали фото на память и попрощались до новых встреч.

Занятие подготовили и провели: Шемякина Ж.К., Хасанова О.Б., Андреева Н.В.