Сдача норм ГТО

24.11.2021

В дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В связи с преемственностью между детским садом и школой, с введением сдачи норм ГТО в школьную программу, именно дошкольное образование ориентирует детей на сдачу комплекса ГТО. Цель комплекса ГТО: Увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму. Наши педагоги и их воспитанники на протяжении нескольких лет успешно справляются с выполнением нормативов ГТО.  В 2021 году установленные нормативные требования по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» выполнили три педагога детского сада на  золото и два серебра,  пять воспитанников  на три серебра и две бронзы.

В ноябре  прошел первый этап сдачи нормативов ГТО возрастной категории  6-8 лет. Ребята очень серьезно готовились к сдаче норм ГТО: бегали, прыгали, выполняли упражнения на выносливость, вместе с родителями посещали спортзал МОУ СОШ № 6.  И с большим успехом выполнили:  отжимание и поднятие корпуса лежа на спине (пресс),  прыжки в длину с места, наклоны на гимнастической скамейке, метание в вертикальную цель. Желаем нашим юным спортсменам успешной сдачи норм ГТО.