Интерактивное зеркало логопеда

07.12.2021

Чтобы заинтересовать дошкольников и сделать их обучение осознанным, нужны новые инновационные технологии, которые, не требуя особых усилий, оптимизируют процесс коррекции речи. Одной из них является «Умное зеркало», которое используется учителями-логопедами нашего детского сада для профилактики и коррекции дефектов речи на индивидуальных коррекционных логопедических занятиях.

Принцип работы "Умного зеркала": ребенок видит одновременно своё отражение и волшебный мир, в котором живут сказочные персонажи. Они сопровождают их по зеркальному миру, дают задания и помогают их выполнить, развивают артикуляцию, произношение звуков, закрепляют навыки звукового анализа, обогащают лексические темы.

"Умное зеркало" оказывает помощь в распознавании и проявлении эмоций, т.е. даёт возможность соотнести свои эмоции с их выражением,  также превращает трудные этапы коррекции в игру, где ребёнок видит занятие в зеркале, себя, свои действия, получая обратную связь от персонажей и осваивая начальные формы личностной рефлексии.