С Днем рождения, ЯМАЛ!

В детском саду прошла тематическая неделя, посвященная Дню рождения Ямала.

В течении недели педагоги знакомили детей с традициями и обычаями коренных народов Ямала, рассказывали сказки и стихи, играли в национальные игры.  Вместе с родителями оформили выставку национальных кукол, предметов одежды и быта, музыкальных инструментов народов Крайнего Севера.

В старших и подготовительных группах педагоги совместно с музыкальными руководителями и инструктором по физической культуре провели развлечения «Родной Ямал-заветный край России!». Сюрпризом мероприятий, были встречи с гостями Сэрне Салиндер – музыкальным руководителем детского сада «Умка», Сабриной Айваседо, Масне Вануйто – студентками многопрофильного колледжа. Гости окунули детей в национальный колорит: пели песни на родном языке, загадывали загадки о животных и растениях тундры, познакомили с пословицами и поговорками коренных жителей, играли в подвижные игры «Охотник и куропатки», «Меткий охотник», «Олененок и важенка».

Участники театрального клуба в честь Дня рождения округа, устроили настоящий фестиваль «Этноподиум».  Дети, мамы, педагоги прошли по подиуму и продемонстрировали национальную одежду народов ханты, ненцев, селькупов, эвенков.

Так ярко и празднично завершилась неделя, посвященная Дню округа.

Север мой! Будь прекрасен как сказка! Мы живем, чтобы ты процветал!

С Днем рожденья тебя поздравляем! Наш родной и прекрасный ЯМАЛ!