Малышам о пожарной безопасности

21.12.2021

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание педагоги в детском саду и родители дома. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь. Начинать обучение пожарной безопасности нужно в возрасте двух лет. С этого момента можно знакомить кроху с предметами, которые находятся в доме, рассказывать их предназначение. При знакомстве с пожароопасными предметами нужно дать понять, что за ними кроется опасность. Начиная с трех лет, малыш становится более самостоятельным, он пытается всячески подражать взрослым. В этот момент родителям и педагогам важно приучить его к тому, что есть обязанности, которые можно выполнять только взрослым.

Педагогами детском сада систематически проводятся мероприятия, направленные на формирование у детей навыков правильного поведения при пожаре. В течении недели педагоги младшей группы «Сказка» провели со своими воспитанниками беседы и игры на тему «Правила поведения при пожаре». Людмила Дмитриевна познакомила детей с понятием «пожар», рассказала о его последствиях, об источниках опасности в доме, которые могут спровоцировать возгорание. Рассказала о знаках пожарной безопасности, которые напоминают, подсказывают и предупреждают детей и взрослых, что можно, а чего нельзя делать; как необходимо вести себя, о чём нужно не забывать.

Жанна Каирбековна провела для малышей экскурсию по детскому саду. Дети узнали, где стоят огнетушители, и что ими   пользуются для того, чтобы погасить огонь, они постоянно стоят на своём месте, и все должны знать их местонахождение.

Подобные мероприятия позволяют формировать у дошкольников прочные знания о пожарной безопасности, которые, могут пригодиться им в дальнейшей жизни.