ПАМЯТКА "Меры безопасности в весенний период"

Уважаемые родители!

С наступлением периода гололедицы повышается возможность угрозы жизни людей на территории ДОУ, на улицах города. Не исключены случаи лавинного схода снега и наледи с крыш зданий, примыкающих к тротуарам, что может привести к печальному исходу. Осевшая снежная масса на крышах зданий хранит в себе опасность лавинного схода, а также возможно образование подснежной наледи и «сосулек», что подвергает людей риску быть в лучшем случае травмированными.

Осторожно, сосульки!

Меры безопасности при падении сосулек с крыш:

- прежде чем пройти под карнизом здания с сосульками, внимательно посмотрите на состояние обледенения;

- при выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и «сосулек» на крышах, по возможности избегайте места возможного их обрушения;

-обходите места, огражденные предупреждающими знаками. не стойте под карнизами зданий, на которых образовались сосульки;

- при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок.

Осторожно, гололед!

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травм:

- осматривайте впереди себя пешеходные дорожки, обходите места сплошной гололедицы;

- носите обувь на низком каблуке, имеющую на подошве крупные насечки. передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. - не стойте близко к краю проезжей части на остановках общественного транспорта, т.к. при торможении автобус, маршрутку может занести.