Мастер-класс "Северное сияние"

06.04.2022

Молодой педагог Большакова Мария Сергеевна провела для воспитателей групп раннего возраста мастер-класс на тему «ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА, КАК ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ». Мария Сергеевна рассказала участникам мастер-класса об уникальной технике «Пластилинография», основным материалом является — пластилин, а основным инструментом в пластилинографии является рука (вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками). Участники мастер-класса освоили технику работы с пластилином, повысили свою профессиональную компетентность по использованию пластилинографии в работе с детьми раннего возраста. Они с удовольствием окунулись в творческий процесс создания лепной картины, используя пластилиновую палитру, придумывали новые цвета и оттенки «Северного сияния».

Занимаясь пластилинографией, у малыша развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Этому всему способствует хорошая мышечная нагрузка пальчиков. Кроме того, занятия по пластилинографии оказывают благотворное влияние на общее развитие детей раннего возраста, помогают им стать более самостоятельными и уверенными в себе.