Безопасность детей в летний период

02.06.2022

Лето – это самое долгожданное и любимое время года. Дети все больше времени проводят на улице. Именно летом увеличивается количество травм и отравлений. Летний период характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые сочетаются с повышенной любознательностью, проявлением самостоятельности, нередко приводящих к опасным ситуациям

Предупреждение детского травматизма одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. Главное, что должны помнить родители ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем,  с которыми может столкнуться семья, можно  при условии постоянной заботы о безопасности. Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако  с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как  от этого зависит  их здоровье и безопасность.

Безопасность поведения в воде  – купаться только в сопровождении взрослых. Нельзя купаться в незнакомом месте, особенно там,  где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки стекла, глубокие ямы. Прежде чем заходить в воду обратите на ее цвет, если цвет и запах воды не такие, как обычно, лучше воздержаться от купания. Категорически запрещается прыгать в воду  в непредназначенных местах, не следует заплывать далеко, не следует звать на помощь в шутку.

Безопасность в лесу – расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесу или на лугу. Напоминайте ребенку, что ему ни в коем случае нельзя ходить по лесу одному, нужно держаться всегда рядом с родителями. Но что делать, если ребенок заблудился? Объясните ребенку, что не нужно поддаваться панике и бежать, куда глаза глядят. Как только потерял родителей, следует кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу, и оставаться на месте. Малыш должен твердо знать, что его обязательно будут искать.

Безопасность при общении с животными – необходимо объяснить, что можно делать и чего нельзя допустить при контакте с животными. Например, можно кормить бездомных кошек и собак, но нельзя их трогать и брать на руки. Нельзя подходить к незнакомым  собакам, беспокоить их во время сна, еды, ухода за щенками, отбирать то, во что играют собаки. Напоминайте детям, что и от кошек, и от собак передаются людям болезни: лишаи, чесотка, бешенство. Если укусила собака или кошка, сразу же нужно сказать об этом родителям, чтобы они немедленно отвели к врачу. Также, детям необходимо дать знания о насекомых, и напомнить им о том, что даже полезные   насекомые (пчелы, муравьи) могут причинить вред.

Безопасность при грозе и молнии – даже если ребенок не боится громких звуков, а вид сверкающей молнии кажется ему завораживающим, стоит четко объяснить, какую опасность таит молния для людей на открытом пространстве, и почему необходимо переждать непогоду в закрытом помещении  подальше от окон и дверей.

Уважаемые родители! Надеемся, что данный материал поможет вам сформировать и закрепить у своих детей опят безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их.

Информацию подготовила Глебова Т.В., воспитатель подготовительной группы "Шалуны"