Час профессий

24.06.2022

В нашем детском саду прошла встреча с пожарными Главного управления МЧС России по ЯНАО.  Для дошколят, приезд пожарных в детский сад стал настоящим сюрпризом. Ребята сразу обратили внимание на подъезжающую машину, но, когда пожарные въехали на территорию детского сада, их восторгу не было предела. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовала сама пожарная машина. Алексей Алексеевич Кузнецов, водитель машины,  разрешил ребятам посидеть за рулем и  почувствовать себя настоящими пожарными. Девчонки и мальчишки с интересом рассматривали, что находится в отсеках и, удивлялись, насколько пожарно-спасательный инвентарь аккуратно уложен. Пожарный, Юрий Алексеевич Полушкин, в доступной и увлекательной форме рассказал об оборудовании пожарной машины, об элементах одежды пожарного, средств защиты  при работе в задымлённых помещениях, лестниц, которые приспособлены для разной высоты зданий.  Ребята с удовольствием примеряли каски, перчатки, кислородную маску. Гости показали, как разворачиваются пожарные рукава, и как  по ним подают воду. Даже девчонкам, не говоря о мальчишках, было очень интересно, поэтому вопросы задавались наперебой. Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны, они с удовольствием ответили на все вопросы. В завершении встречи ребята рассказали стихи нашим гостям и сфотографировались на память. Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного.

Руководство и педагогический коллектив детского сада выражает благодарность руководству и сотрудникам Главного управления МЧС России по ЯНАО за оказанную помощь в организации и проведении профилактического мероприятия с дошкольниками по пожарной безопасности.