ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ о состоянии аварийности на территории муниципального образования г. Салехард по итогам 9 месяцев 2022 года

18.10.2022

Число дорожно-транспортных происшествий на территории г. Салехарда возросло на 9 % (с 475 до 518 аварий). В авариях, пострадал 21 человек, в том числе 5 детей, что на 75 % выше показателя прошлого года и 3 человека получили травмы не совместимые с жизнью.

Анализ статистических данных ДТП показывает, что основная причина их совершения – это нарушение водителями правил дорожного движения. В частности, несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Превышение скорости и выезд на встречную полосу движения – это самые аварийно-опасные нарушения Правил, они приводят к весьма печальным последствиям вплоть до летального исхода. Водитель, превышающий установленный предел скорости и игнорирующий дорожные знаки, должен осознавать всю опасность, которую подобным поведением он несёт окружающим.

Напомним, автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно.

Часть зафиксированных аварий связана с наездами на пешеходов, в 6 таких авариях погиб 1 человек и 5 получили ранения. Госавтоинспекция напоминает, что водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу.

В тоже время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить.

С наступлением темного времени суток риск наезда на пешеходов увеличивается, и обезопасить себя пешеход может с помощью световозвращающих элементов на одежде.

Детский травматизм – одна из серьезных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечет проблемы для родителей. Дети с раннего возраста должны обучаться основным правилам поведения на дороге. Дисциплина на улице – залог безопасности детей-пешеходов, доказать это ребенку, можно на собственном положительном примере.

Чтобы избежать трагедий, соблюдайте Правила дорожного движения!

Будьте внимательны на дорогах!

Госавтоинспекция г. Салехарда