Квест - игра "Найди подарок от волшебника"

19.02.2016

Интересные развлечения для детей – это не только море удовольствия, но еще  средство воспитания, закрепления имеющихся знаний и навыков. Хорошо организованный праздник поднимает детям настроение и улучшает их психологическое здоровье: они становятся более раскрепощенными, смелыми, уверенными в себе и коммуникабельными. Кроме того, детские праздники способствуют формированию таких качеств, как дружелюбие, ответственность, умение работать в команде, интерес к окружающему миру и многих других.

С лёгкой подачи заведующего МБДОУ (Г.Л. Бахрина) в жизнь детского сада прочно вошла интересная форма развлечений и досугов для детей – квест-игра. 19.02.2016 года в МБДОУ инструктором по физической культуре (О.Б. Хасанова) и музыкальным руководителем (М.Д. Зверёк) на участке детского сада проведена квест-игра  для детей средних групп № 1 и № 2 «Найди подарок от волшебника» с целью развития умения ориентироваться в пространстве, закрепления основных движений (подлезание, метание и др.), внимания, воспитания коллективных взаимоотношений. Перед детьми была поставлена задача – найти клад волшебника. Для начала дети познакомились с картой-рисунком со стрелками, указывающими, где спрятан клад. Затем дошкольники преодолевали различные препятствия на пути к кладу: «Проползи под ветками», «Взберись на гору», «Попади в мишень», «Обеги деревья», «Пройди по следам». Таким образом, преодолев все препятствия, дети, наконец-то, нашли заветный клад (красивая коробочка со сладкими призами).