28 апреля 2024 Карта проезда

Снежный городок «Эколята – спортивные ребята»

06.02.2023

На территории ЯНАО, а конкретно на Полярном круге в городе Салехарде весь январь стояла замечательная погода, и этим нельзя было не воспользоваться. Всероссийский конкурс  «Снежный городок Эколят – 2023» пришелся как нельзя кстати. Воспитатели, дети и инициативная группа родителей, подготовительной группы «Солнышко» приняли решение построить снежный городок Эколят в  спортивном стиле  на территории своего участка. Для строительства снежных построек необходимо было собрать снежные комья. Из этих камней построили две крепости большую и малую, в которых ребята могут уединиться для совместных игр: «Дом», «Семья», «Взятие крепости» и т.д. После очередного снегопада был собран снег на строительство горки. Дети с удовольствием трудились: одни подвозили снег на больших санках, другие его утрамбовывали, формируя основу горы. Из-за теплой погоды горку пришлось заливать несколько раз. И наконец – то, она застыла и выдерживает даже взрослого человека! Для безопасности  детей был построен снежный вал, который не дает возможности при скатывании с горы выехать на край площадки.   По левую сторону площадки мы расположили зону брусков, они используются для перешагивания, спрыгивания с высоты 25 сантиметров, для бега змейкой. За последним бруском стоит эколенок Елочка, она занимается «Скандинавской ходьбой» и спешит на встречу к своим друзьям Умнице, Тихоне и Шалуну, которые с нетерпением ждут ее у чума. Напротив чума расположилась зона метания снежков. Для проведения подвижных игр и соревнований центр игровой площадки, оставлен свободным от снежных построек, с этой целью  обозначено место старта и финиша. Чтобы придать городку яркости –площадку украсили радужными флажками и фонариками, которые ребята сделали своими руками. Вот и закончилось строительство Снежного городка Эколят. Он преобразился и засиял! Появилось ощущение праздника! Наш снежный городок стал не только украшением участка, но и стал средством повышения двигательной активности детей, укрепления их здоровья и физического развития.

Снежный городок "Эколята – спортивные ребята» находится на территории МБДОУ Детский сад «Крылышки» по адресу:  629003, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Чапаева д. 12, тел. 4-85-74, 4-80-86, тел./факс: 4-85-74,  E-mail: mdou7@edu.shd.ru

Воспитатели: Н.В. Андреева, Н.Я. Гольцман.