Крылышки МБДОУ "Детский сад «Крылышки"
28 апреля 2024 Карта проезда
8 (34922) 4-85-74 ds7@slh.yanao.ru

Уроки музицирования

09.03.2023

            Почему проводя музыкальные занятия, мы уделяем большое внимание игре на детских музыкальных инструментах? Да потому что, детское музицирование расширяет сферу музыкальной деятельности дошкольников, повышает интерес к музыкальным занятиям, способствует развитию музыкальной памяти, внимания, помогает преодолению излишней застенчивости, скованности, расширяет музыкальное воспитание ребенка. В процессе игры ярко проявляются индивидуальные черты каждого исполнителя: наличие воли, эмоциональности, сосредоточенности, развиваются и совершенствуются музыкальные способности. Обучаясь игре на инструментах, дети открывают для себя мир музыкальных звуков, осознаннее различают красоту звучания различных инструментов. У них улучшается качество пения, они чище поют, улучшается качество музыкально ритмических движений, дети четче воспроизводят ритм. Детей привлекают не только звучание и вид инструментов, но и то, что они могут сами извлекать из них звуки.
            Музицирование способствует развитию музыкальной памяти, внимания, фантазии, творческих способностей. Когда ребёнок слышит и сопоставляет звучание разных музыкальных инструментов, развивается его мышление, аналитические способности. Игра на музыкальных инструментах развивает мелкую мускулатуру, моторику пальцев рук. 

            Кроме того, некоторые игрушки-инструменты используются как наглядные дидактические пособия. Они помогают педагогу развивать музыкально-сенсорные способности дошкольников, знакомить их с отдельными элементами музыкальной грамоты. Весь комплекс приёмов приобщения детей к музицированию хорошо готовит их к будущим урокам в школе. 

       В нашем саду мы также уделяем время для музицирования. Для наших дошколят закуплено очень много музыкальных инструментов, которые стараемся использовать по возможности на занятиях и на утренниках. Каждый музыкальный оркестр для наших ребят - это как сказка и знакомство с миром музыки, в котором ребята себя могут почувствовать настоящими артистами. 

Пашкаускас А.В., музыкальный руководитель.

Видеофрагмент игры на клавесах