Участие в городской лаборатории гуманной педагогики

06.04.2023

Наш детский сад совместно с детским садом «Журавушка» организовали и провели городскую лабораторию гуманной педагогики, посвящённую произведениям Ш.А. Амонашвили «Вера и любовь». Педагоги рассказывали и показывали видеоролики из своего опыта работы.

Педагог-психолог Полякова Е.А. предложила для обсуждения гостям лаборатории проблему «выученной беспомощности», познакомила с педагогическими идеями книги «Вера и любовь», которые помогают избежать эту проблему. Елена Александровна рассказала как разными приёмами, методами развивать в детях уверенность в себе, повышать самооценку. Провела игру «Я самый».
Воспитатель старшей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР Предохина К.Г. рассказала о методе «дорисовывания» (автор Ш.А. Амонашвили) и как она его применяет в работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи. Смысл метода в том, чтобы увидеть и показать в ребёнке лучшие качества. Кристина Георгиевна продемонстрировала видеоролик, в котором присутствующие могли увидеть как правильно использовать представленный метод.
Учитель-логопед Пташинская А.А. поделилась опытом работы как мотивировать детей на успех, учить преодолевать трудности. Алина Анатольевна показала видео как дети самостоятельно организуют настольную игру «Вежливость».
Развитие таких качеств, как самостоятельность, уверенность в себе, помогают повысить детям самооценку и развивать лидерские качества. Спасибо педагогам, участникам лаборатории за интересный представленный опыт!