Конкурс «Создание условий для физкультурно-оздоровительной работы в группах МБДОУ»

30.11.2015

Физическое воспитание является одним из ведущих факторов в формировании  здорового ребёнка. Вопросы физического развития дошкольников на сегодняшний день особенно актуальны в связи со стабильной тенденцией ухудшения здоровья детей, особенно в районах Крайнего Севера. В связи с этим  одна из основных задач дошкольного учреждения  - способствовать укреплению здоровья, совершенствовать физическое развитие ребёнка, развивать основные физические качества и потребность в двигательной активности. Двигательная активность оказывает значительное влияние на состояние здоровья и физическое развитие.

С целью создания оптимальных условий для физического развития личности в соответствии с ФГОС ДО, укрепления здоровья дошкольников, повышения их двигательной активности возраста в МБДОУ в период с 06 ноября по 13  ноября  2015 года проведён конкурс «Создание условий для физкультурно-оздоровительной работы в группах МБДОУ». В конкурсе приняли участие воспитатели всех возрастных групп.  Каждой возрастной группой  представлен разнообразный материал для двигательной активности, в том числе изготовленный руками педагогов: «дорожки здоровья», массажные дорожки,  игровое пособие «Накорми зайца» (группа «Непоседы», воспитатель К.Г. Мартиашвили), гантели из пластиковых бутылок (группа «Солнышко», воспитатель К.З. Янбекова), Воспитателями группы «Полянка (Л.А. Савиных, А.Т. Закиева) компактно и с достаточным наполнением методических материалов и физкультурного оборудования оформлен физкультурный уголок. В группе «Клубничка» (воспитатель Н.В. Андреева) созданы условия для гимнастики для глаз, оборудован уголок для выносного материала, имеется достаточное количество «дорожек здоровья» различного формата.

Комиссия отметила активное участие в конкурсе родителей группы «Солнышко». С целью ознакомления детей с вилами спорта родителями группы изготовлен макет «Водное поло», «Лыжный спорт», выпущена стенгазета «Спортивный уголок». Вместе с тем, к созданию условий для физкультурно-оздоровительной работы не  привлекались родители в группах «Карамельки», «Непоседы», «Сказка».

Таким образом, конкурс стимулировал творческие способности педагогов по созданию условий двигательной активности детей.

Члены жюри  определили победителей и призёров: 1-е место –   подготовительная группа № 3 «Солнышко» (воспитатели: И.А. Кожевникова, К.З. Янбекова, младший воспитатель: Ш.Я. Алимагомедова); 2-е место –  старшая группа «Сказка» (воспитатели: Т.В. Ткаченко, В.Р. Курмукова, младший воспитатель: Н.Х. Калимулина); 3-е место –  подготовительная группа № 1 «Цветик-семицветик» (воспитатели: Л.А. Савиных, А.Т. Закиеева).

Таким образом, конкурс стимулировал творческие способности педагогов по созданию условий для художественно-продуктивной деятельности детей.