28 апреля 2024 Карта проезда

Семинар-практикум для родителей на тему: «Учёба без проблем. Психологическая готовность к школе».

14.12.2023

В детском саду, в подготовительных к школе группах «Карамельки» и «Цветик-семицветик» прошёл семинар-практикум для родителей на тему: «Учёба без проблем. Психологическая готовность к школе». Цель семинара: повышение компетентности родителей по вопросам психологической подготовки ребенка к обучению в школе. На мероприятии родители познакомились с компонентами психологической готовности к школе». Педагог-психолог показала родителям наглядно, при помощи картинки дерева, от того насколько серьезно они подойдут к подготовке ребенка к школе, будет зависеть его дальнейшая жизнь в школе – особенно в первый год обучения. Семинар-практикум проходил в дискуссии, родители включались в обсуждение, отвечали на вопросы. При выполнении упражнения «Экзамен для родителей», родителям предложили сравнить, чем будет отличаться жизнь первоклассника от жизни дошкольника . Для этого им нужно было ответить на ряд вопросов.
В завершении семинара родители поучаствовали в игровом упражнении «Снежинка». Которое наглядно показало, что несмотря на то, что инструкция для всех была одинаковая, снежинки получились разные, так как одинаковых людей не бывает. Каждый человек индивидуален, так же и дети: все они разные, различны их способности, возможности и личностные качества. Но каждый из них уникален по своему. Так же педагогом-психологом были подготовлены буклеты для родителей с рекомендациями по психологической готовности детей к школе.