16 июля 2024 Карта проезда

Минутка безопасности

01.09.2020

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Каждому взрослому хочется защитить своего малыша, «спрятать его под хрустальный колпак и не отпускать от себя ни на шаг», но это невозможно. Как же должны родители подготовить ребёнка дошкольного возраста, чтобы сделать жизнь малыша безопасной?

Объём знаний по безопасности для дошкольника:

1. Понимать, какая ситуация опасна, а какая — нет.

2. Должен уяснить, что существуют опасные люди, явления, предметы, действия.

3. Понимать, что такое «здоровье» и суть повреждений организма.

4. Знать данные о себе (фамилию, имя, адрес, имена родителей).

5. Знать правила безопасности, когда он находится дома. Он должен понимать опасность огня, электрического тока, горячих приборов, окон. Ребёнок должен быть проинформирован, что не должен открывать дверь незнакомцам и разговаривать с ними по телефону.

6. Понимать основы безопасного поведения на улице: не поднимать шприцы и бутылки, осколки, не вступать в беседу с посторонними и никуда с ними не ходить, не брать ничего из рук незнакомцев, не приближаться к собакам, не лазить высоко.

7. Знать правила пребывания в детском саду: не убегать за пределы сада, спокойно играть с детьми, слушаться воспитателя.

8. Знать  правила поведения в опасных ситуациях (пожарах, отравлениях газом, поражениях электротоком, землетрясениях, наводнениях, ударах молнией, ураганах и т.д.).

9.  Знать правила поведения на дороге и основные понятия: «зебра», «светофор», «красный свет», «подземный переход» и т. д.

Дошкольнику нужно рассказывать о правилах безопасности, находясь на солнце, на льду, у воды,  обучать базовым принципам здорового питания и укрепления организма. Ему нужно объяснять, что является полезным, а что — нет.

Во всех ситуациях ребёнок должен чётко понимать, что безопасность — это главное, и во многом она зависит от него. А от родителей зависит, насколько он уяснит правила безопасности в различных жизненных ситуациях.

Консультация для родителей "Содержание представлений о безопасном поведении, доступное для детей дошкольного возраста "

Рекомендации педагогам по осуществлению педагогического процесса, направленного на формирование у детей основ культуры безопасности.

Результаты освоения ребенком-дошкольником содержания образовательной области "Безопасность".