Мой край родной Ямал

11.10.2021

В этом году нашему детскому саду присвоен статус муниципальной инновационной площадки по теме «Детский театральный клуб «Северинка» как средство сохранения национальной культуры" для детей из числа коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Перед педагогами была поставлена цель - создать оптимальные условия для приобщения детей к этносу и сохранения национальной культуры в современном образовательном пространстве.

Сегодня состоялась первая встреча участников театрального клуба. С детьми проведена игра-путешествие «Мой край родной Ямал». В стихотворной форме дошколятам была представлена символика России и ЯНАО. Дети на карте увидели расположение полуострова Ямал. Вспомнили о традиционном укладе жизни коренных жителей, о богатстве родного края. Под музыкальное сопровождение в игровой форме они имитировали повадки птиц и животных Севера. Под песню «Суляко» ненецкого композитора Семена Няруя, вместе с педагогом разучили движения оленя и зайца. Итогом встречи была инсценировка песни «У оленя дом большой». Маленькие участники клуба с удовольствием играли и двигались под национальную музыку.

Презентация "Мой край родной", разработчик Андреева Н.В.

Конспект "Мой край родной", разработчик Андреева Н.В.