Муниципальное методическое объединение педагогов дошкольного образования

30.11.2021

Сегодня на базе нашего детского сада, состоялось заседание муниципального методического объединения педагогов дошкольного образования по теме: «Организация предметно-пространственной среды ДОО для ведения успешной исследовательской и экспериментальной деятельности дошкольников». В заседании приняло участие 19 педагогов дошкольных учреждений города. Открыла методическое объединение его руководитель Данна Александровна Жернакова. Она обратила внимание присутствующих на повышение значимости детского экспериментирования в образовательном процессе детского сада. Главная задача дошкольного учреждения – развить и поддержать в каждом ребёнке интерес к открытиям, новым знаниям, исследовательской деятельности и создать для этого все необходимые условия. Инновационный подход заключается в индивидуализации среды, отражающей приоритетные направления работы дошкольного учреждения и включающей в себя региональный аспект. В ходе заседания педагоги выступили с докладами: «Инновационный подход к созданию предметно-развивающей среды ДОУ для ведения успешной исследовательской и экспериментальной деятельности дошкольников» Гайнетдинова Лилиана Разифовна воспитатель МБДОУ Детский сад «Крылышки»), «Инновационная площадка «Детский театральный клуб «Северинка» (Андреева Наталья Васильевна, воспитатель МБДОУ Детский сад «Крылышки»), «Маленькие экспериментаторы», из опыта работы» (Веткина Евгения Александровна, воспитатель МБДОУ Детский сад «Светлячок»), «Стэм-лаборатория» (Мартиашвили Кристина Георгиевна, МБДОУ Детский сад «Крылышки»), «Опытно-экспериментальная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста», из опыта работы (Ткаченко Татьяна Владимировна, воспитатель МБДОУ Детский сад «Крылышки»). Педагогам была представлена выставка творческих работ  институционального конкурса "Мастерская профессий".  Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники делились опытом, получили ответы на многие интересующие их вопросы, познакомились с новыми подходами, формами работы в данном направлении.

Презентация "Инновационный подход к созданию предметно-развивающий среды ДОУ для ведения успешной познавательно-исследовательской деятельности дошкольников", Жеранкова Д.А., Гайнетдинова Л.Р.

Презентация "Инновационная площадка по теме "Детский театральный клуб "Северинка", Андреева Н.В., Шемякина Ж.К., Слипченко Л.Д.

Презентация "Маленькие экспериментаторы", Веткина Е.А.

Презентация "Опытно-экспериментальная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста", Ткаченко Т.В.