День эколога

05.06.2020

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. Сегодня и детям, и взрослым, необходимо больше знать о том, как сохранить и защитить природу, ведь она источник   нашей жизни! Как пробудить чувство ответственности за будущее у современных дошкольников?

В нашем детском саду уделяется большое внимание экологическому воспитанию детей. Созданы условия для формирования у детей экологического сознания и основ целостного восприятия мира, приобретения навыков ответственного, доброжелательного, бережного отношения к природе.

Задачи по экологическому воспитанию эффективно решаются через проектную деятельность. Тематика проектов разнообразна: от изучения ярких представителей флоры и фауны до самостоятельного выращивания растений и планомерного наблюдения за их ростом.

На территории дошкольного учреждения организованы внешние природные зоны: огород, экологическая тропа с метеостанцией, зона отдыха «Эколавочка», «Птичья столовая», клумбы с цветами, теплица «Росток». Здесь проводятся наблюдения за растениями и птицами в естественных условиях, выясняется значение мероприятий и деятельности взрослых для улучшения условий жизни растений и птиц, вырабатываются навыки ухода за ними. Всё это способствует расширению и углублению знаний дошкольников о природе, позволяет переносить теоретические знания на практику.

В результате целенаправленной и систематической работы по экологическому воспитанию у дошкольников формируется личный опыт воздействия на природу, активизируются познавательные интересы, сформируется потребность к деятельности в природе.

В этом учебном году в связи с самоизоляцией семинар-практикум "Путешествие в экологию" и педагогический совет "Формирование экологической культуры дошкольников, развитие любознательности и бережного отношения к окружающему миру в процессе исследовательской деятельности"   провели в дистанционном режиме. Педагоги предоставили  на сайт детского сада свой опыт работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста.

В рамках институционального конкурса педагогических проектов "Огород на окне"  (март 2020) педагоги  создали мини-огороды в группе и оформили их по сюжету одной из любимых сказок, использовали  бросовый и природный материал. Дети с удовольствием ухаживали за растениями, сажали, поливали, наблюдали. По итогам конкурса призеры конкурса награждены дипломами (Приказ МБДОУ № 92-о от 15 мая 2020).

Материалы к семинару-практикуму "Путешествие в экологию"  Приказ № 74-о от 26 марта 2020 г.

Что за чудо огород, на окошке растет?, Андреева Н.В., Гольцман Н.Я., педагоги 2 младшей группы "Солнышко"

Юные огородники, Ткаченко Т.В., педагог подготовительной группы "Цветик-семицветик"

Проект "Лего-огород на окне", Курмукова В.Р., педагог старшей группы "Сказка"

Дидактическая игра "Найди лишнюю картинку", Жернакова Д.А., методист

Экологические игры с детьми дошкольного возраста, Макеева А.Т., педагог средней группы "Непоседы"

Материалы к педагогическому совету  № 5 от 20 мая 2020 г.

Наблюдение с детьми за мини-огородом "Чудо-огородом", Слипченко Л.Д,, Машканцева Е.А. педагоги 1 младшей группы "Полянка"

Опытно-экспериментальная деятельность в домашних условиях, Алманиязова А.Т., Савиных Л.А., педагоги 2 младшей группы "Полянка"

Проект "Чудо-огород", Ткаченко Т.В., Сулачакова А.С., педагоги подготовительной группы "Цветик-семицветик"

Несколько занимательных опытов, которые можно провести с ребенком дома, Шемякина Ж.К., педагог старшей группы "Сказка"