Городское методическое объединение педагогов дошкольных учреждений

07.04.2022

5 апреля на базе нашего детского сада, состоялось заседание весенней педагогической сессии муниципальной системы образования педагогов дошкольного образования. На заседании педагоги представили опыт своей работы по теме: «Организация предметно-пространственной среды ДОО для ведения успешной исследовательской и экспериментальной деятельности дошкольников».

Шупшина Светлана Викторовна и Пакулина Надежда Николаевна, воспитатели МБДОУ Детский сад «Золотая рыбка» рассказали о значении экспериментирования в развитии познавательного интереса у детей раннего возраста.

Поделились опытом работы по организации экспериментально – исследовательской деятельности с детьми раннего возраста, Мартынова Ольга Геннадьевна, Янбекова Клара Зуфаровна, воспитатели МБДОУ Детский сад «Крылышки»;

Яр Ия Сергеевна, воспитатель МБДОУ Детский сад «Кристаллик» ознакомила педагогов с предметно-пространственной средой по экспериментированию в старшей группе.

С презентацией по теме «Развитие познавательной активности ребенка в опытно-исследовательской деятельности с объектами живой и не живой природы» выступили, Морозова Надежда Степановна, Москаленко Надежда Васильевна, Яковлева Айна Еркиблановна, воспитатели МБДОУ Детский сад «Кристаллик». Свое выступление педагоги завершили показом видеосюжета занятия с детьми подготовительной группы «Свойства воздуха и воды».

Тема доклада Яковлевой Снежаны Васильевны и Якубенко Елены Геннадьевны, воспитателей МБДОУ Детский сад «Мамонтенок» была посвящена организации развивающей предметно-пространственной среды для детей с ОВЗ в центре экспериментирования.

О работе детской цифровой лаборатории Наураша, рассказали Басангова Зоя Намрушевна, Хидирбекова Гульнара Исаковна воспитатели МБДОУ Детский сад «Мамонтенок».

При подведении итогов участники ответили на вопросы анкеты-рефлексии и поделились мнениями по работе ГМО, а также наметили пути совершенствования работы по теме заседания. Материалы, представленные на заседании, помогут педагогам дошкольных учреждений в поиске новых идей, подходов в организации предметно – пространственной среды по детскому экспериментированию, которая позволит не только поддержать изначально присущую ребенку познавательную направленность, любознательность, но и развить его познавательные интересы.

Презентация "Развитие познавательного интереса у детей раннего возраста через экспериментирование", Шупшина С.В., Пакулина Н.Н.

Презентация "Расширение знаний детей раннего возраста об окружающем мире в процессе экспериментально-исследовательской деятельности", Мартынова О.В., Янбекова К.З.

Презентация "Развитие познавательной активности ребенка в опытно-исследовательской деятельности с объектами живой и неживой природы", Морозова Н.С., Москаленко Н.В., Яковлева А.Е.

Ссылка на видеосюжет занятия "О свойствах воздуха и воды" с детьми подготовительной группы, Яковлева А.Е., Москаленко Н.В.

Презентация "Использование модульной цифровой лаборатории "Наураша в стране Наурандии", Басангова З.Н., Хидирбекова Г.И.

Презентация "Познание живой и неживой природы путем экспериментировния в мини лаборатории "У Знайки", Колмогорова Е.В., Мухаматуллина Ю.Р.

Презентация Организация РППС для детей с ОВЗ в центре экспериментирования, Яковлева С.В., Якубенко Е.Г.

Презентация "Организация детскогоэкспериментирования в старшей группе", Яр И.С.